龙南旅游文化节
石城

新华快讯:

  • 江西安福“夫妻古银杏”惊艳深山 深秋叶落金黄
  • 鄱阳湖水域面积缩水80% 向长江补水近80亿立方米
  • 昌赣高铁等4条线路纳入国家铁路“十三五”规划
  • 别信!网络刷单赚大钱原是忽悠 已经有多人中招
  • 保障租购同权 江西出台措施加快住房租赁市场发展
  • 昌赣高铁万米隧道成功贯通 全线控制性工程完成
澳门真钱牌九-澳门真钱骰宝新华网江西 > 正文
2018/ 02
12
10:19:21
警惕!感冒药混着吃可致肾衰竭
本文来源: 人民网 责任编辑: 吴亚芬
打印本页
摘要 用药时要认准通用名或化学名,弄清药物是否存在相同成分,避免重复服药。

澳门真钱牌九-澳门真钱骰宝,江西景德镇:记录城市记忆 打造“活着的博物馆” 全国人大代表、宇华教育集团董事长李光宇:加强民办学校党建工作 三位基层书记的一周(干部状态新观察·激励担当作为) 不忘初心跟党走(定格)

k7娱乐-k7线上娱乐,全国“怕老婆”排行榜发布 新疆排名倒数第二 湖北宜昌:露天矿场变身康养绿地“集装箱”民俗亮相“云上西寨” 赣州南康:五位一体强化学生暑期安全管护 防骚扰电话须标本兼治

灵域,【十九大时光】安徽干部群众热议十九大报告精神 杜家毫主持省委常委会会议 研究了这几件事 “传奇硬汉”不服老,72岁的他再献高燃动作盛宴  快板《汉阳城管我代言》 

  受访专家:南京市中西医结合医院药学部主任 刘振志

  近日,武汉的孙女士出现发热、头疼、咳嗽、全身无力的感冒症状,为了能快点好起来不影响工作,她到药店买了泰诺(酚麻美敏片)、速效感冒胶囊(氨咖黄敏胶囊)、快克(复方氨酚烷胺胶囊)这3种感冒药一起吃,引发了急性肾衰竭。对此,南京市中西医结合医院药学部主任刘振志介绍说:“很多感冒患者为了快速治疗感冒,以为将各种感冒药混搭着吃效果会更好,却不知其中的一些药物成分叠加可能引发很大的副作用。”

  感冒药里大多含有对乙酰氨基酚这种成分,它可以起到解热镇痛的作用,但如果过度服用,会对肝肾造成损伤。因此,用药时要认准通用名或化学名,弄清药物是否存在相同成分,避免重复服药。

  刘振志介绍,感冒药的成分大致可分为5类。

  1.抗过敏类:包括马来酸氯苯那敏(即扑尔敏)、苯海拉明等成分,主要针对缓解流鼻涕、流眼泪、打喷嚏等症状。该类药物可引起嗜睡、疲乏等,从事车船驾驶、登高作业或操作精密仪器等工作者慎用。

  2.解热镇痛类:包括对乙酰氨基酚、阿司匹林、布洛芬等成分,主要针对缓解发烧、咽痛、全身酸痛等症状。其中对乙酰氨基酚较为常用,但应注意超量使用可能造成肝肾损伤,甚至肝坏死、肾衰竭。

  3.减轻鼻黏膜充血类:含有盐酸伪麻黄碱等成分,主要针对鼻塞、鼻黏膜充血等症状。该类药物除口服外,还可直接滴鼻或喷鼻,但一般连用不宜超过7天。

  4.镇咳类:成分包括右美沙芬等,主要针对咳嗽症状。这类药物通过抑制大脑咳嗽中枢产生镇咳作用。中枢性镇咳药会抑制痰液排出,痰量多者慎用。

  5.祛痰类:成分包括乙酰半胱氨酸、盐酸氨溴索、愈创甘油醚、羧甲司坦等,主要针对痰液多、不易咳出的感冒症状。

  用药无小事,患者购药时要认清以上成分,根据情况合理用药,注意避免成分重复。此外,很多感冒患者觉得中成药治感冒比西药副作用小。从中医的角度来看,必须辨证论治,感冒有寒、热之分,如果选用的中成药不对证型,往往加重病情、延长病程,造成其他健康问题。

分享到:
打开微信,使用底部的"发现",
使用"扫一扫"即可把网页分享到朋友圈。
扫描二维码查看手机版新闻
010070290010000000000000011122051122406983
银河国际-银河国际棋牌 银河网上娱乐-澳门银河网上 hg0088-hg0088现金 网上申博-线上申博
鸿运赌场-鸿运国际 必博娱乐-必博体育 大发赌球-大发赌球盘口 澳门888-澳门888真人
优德亚洲-优德老虎机 葡京棋牌-葡京牛牛 澳门赌博游戏-澳门新葡京赌博 ba娱乐-ba娱乐平台
ba娱乐-ba娱乐平台 网上牌九游戏-网上现金牌九 西湾赌场-澳门西湾赌场 葡京棋牌娱乐-葡京棋牌在线
亿游平台-亿游娱乐 728彩票-728彩票平台 合法现金赌球-合法网上赌球 ba娱乐-ba娱乐平台
云鼎赌场-云顶棋牌 网络娱乐城-网络娱乐场 现金赌博娱乐-真钱赌博娱乐 网上真人赌博-网上真人赌场